Будьте бдительны!

+ 4
+ 1

Жительница Радужного лишилась крупной суммы, перечислив деньги мошенникам через платежный терминал.

Сегодня один из распространенных способов мошенничества, с которым вы можете столкнуться – это телефонное мошенничество. Схема действий мошенников примерно такова: вам на мобильный телефон среди ночи звонит якобы сын или родственник и взволнованным голосом говорит: «Мама (папа) я сбил человека (задержан за хранение наркотиков, оружия и т.д.), сейчас в милиции для не возбуждения в отношении меня уголовного дела в течении часа (получаса и т.д.) вынесите к подъезду  50000 (60000, 40000 и т.д.) рублей».

 

Естественно взволнованные родители готовы всё отдать ради любимого чада. И почему-то заботливые родители забывают перезвонить своему сыну (дочери). Если не смогли дозвониться, то немедленно набирайте 02. Уточняйте у оперативного дежурного, было ли ДТП (задерживался ли ваш сын, дочь и т.д.) с участием вашего сына (дочери).
Другой способ мошенничества – СМС просьба. С неизвестного номера приходит смс с просьбой пополнить счет абоненту, но не перезванивать на этот номер, вам объяснят всё потом. Доверчивые граждане ничего, не подозревая, переводят деньги на счет абонента, естественно никакого звонка с объяснением не получают, и лишь потом интересуются у своего ребенка, или у того от чьего имени написано смс отправлял ли он такое сообщение? Если в ваш адрес поступило подобное сообщение, не спешите к ближайшему терминалу или банкомату. Для начала позвоните на мобильный телефон своему ребенку или тому от чьего имени вам пришло сообщение, и потом делайте вывод.
Еще один способ телефонного мошенничества – посредством СМС или звонка, о выигрыше автомобиля или иных ценных вещей, но для того чтобы забрать приз нужно перезвонить по указанному номеру телефона. Перезванивая «организаторы розыгрыша» говорят вам о том, что для получения выигрыша необходимо внести определенную сумму денег. Помните о том, что  выигрыш не подразумевает какой – либо оплаты. Самый верный способ не попасть в «лапы мошенников» игнорирование подобных сообщений и звонков.

Назад

Комментарии  

 
0 #1 LOL 19.06.2012 17:41
Такое только Радужного добралось??оО лет 7 назад в Москве такое видел)
Цитировать